Светоч Дхармы 📽️ киноклуб Telegram channel photo

Светоч Дхармы 📽️ киноклуб

@beaconofdharmaPublic Channel

Канал освещающий Дхарму через призму кинематографа 💎

ФильмырусскийРоссия

131

Last views

282 (282 subscribers)
Участники
—
Rating
14
Total Posts
Oct 16, 2026, 8:37 PM
Обновлено
Apr 20, 2026
Created
Stats

Вы просматриваете русский контент. Чтобы увидеть контент на других языках, измените язык сайта.

Channel Information

Channel Information
Channel NameСветоч Дхармы 📽️ киноклуб
Username@beaconofdharma
CategoryФильмы
Languageрусский
CountryРоссия
Участники282
Channel TypePublic Channel
Created20 апр. 2026 г.
Last Updated16 окт. 2026 г. • 5 дней назад
StatusActive

Рейтинг

Глобальный рейтинг
#116006+380
Рейтинг по языку
#53260+131
Рейтинг по категории
#375Без изменений

Рост участников

Всего: 28230 Days growth: +41.4%
09/1709/2209/2710/0210/0710/1210/16
Рост участников - 30 Days
DateSubscribers
17:09:2026278
18:09:2026278
19:09:2026280
20:09:2026280
21:09:2026280
22:09:2026280
23:09:2026280
24:09:2026280
25:09:2026280
26:09:2026280
27:09:2026280
28:09:2026280
29:09:2026280
30:09:2026280
01:10:2026280
02:10:2026280
03:10:2026280
04:10:2026280
05:10:2026280
06:10:2026280
07:10:2026280
08:10:2026280
09:10:2026280
10:10:2026280
11:10:2026280
12:10:2026280
13:10:2026280
14:10:2026280
15:10:2026280
16:10:2026282
Рост участников - Weekly
DateSubscribers
Week of 20:04:2026255
Week of 27:04:2026255
Week of 04:05:2026260
Week of 11:05:2026260
Week of 18:05:2026260
Week of 25:05:2026260
Week of 01:06:2026260
Week of 08:06:2026260
Week of 15:06:2026260
Week of 22:06:2026260
Week of 29:06:2026260
Week of 06:07:2026269
Week of 13:07:2026269
Week of 20:07:2026269
Week of 27:07:2026269
Week of 03:08:2026269
Week of 10:08:2026269
Week of 17:08:2026280
Week of 24:08:2026280
Week of 31:08:2026278
Week of 07:09:2026278
Week of 14:09:2026280
Week of 21:09:2026280
Week of 28:09:2026280
Week of 05:10:2026280
Week of 12:10:2026282
Рост участников - Monthly
DateSubscribers
April 2026255
May 2026260
June 2026260
July 2026269
August 2026278
September 2026280
October 2026282
Рост участников - Yearly
DateSubscribers
2026282

Последние посты

Photo
«Алхимия Звука». Кинопоказ на https://kunsangarfest.ru/

7 августа, пятница.
22:00 - 24:00

Зал показа: ТТМ

Друзья,

Приглашаем вас на особенный вечер фестиваля «Мириады Миров» - показ фильма-медитации «Алхимия Звука».

Этот фильм родился из уникального события - летом 2025 года под звёздным куполом Санкт-Петербургского Планетария прозвучало обертонное пение монахов тантрического монастыря Гьюдмед (Индия). Так открылся первый https://buddafest.ru/concert. Для многих присутствовавших это был не просто концерт, а переживание глубинного духовного опыта. Казалось, что звук перестал быть лишь акустическим явлением, а стал самим пространством, где постепенно исчезла граница между тем, кто слушает, и тем, что звучит.

Главные герои фильма - монахи Гьюдмед, хранители древней традиции, где голос, дыхание и намерение соединяются в единую практику. Но, возможно, ещё один герой этого фильма - сам Звук. Тот, который сопровождает человечество с древнейших времён: в молитве, ритуале, медитации - в попытке услышать, узреть нечто большее, чем мы привыкли в повседневной жизни.

«Алхимия Звука» - это приглашение к исследованию собственного ума и восприятия. Это возможность замедлиться, вслушаться и, вероятно, открыть для себя что-то неожиданное в пространстве между звуком и тишиной.

У фильма уже складывается красивый путь. До премьеры, состоявшейся 21 апреля в https://gmir.ru/exhibitions-events/lectures-and-events/meropriyatiya/prezentaciya-filma-alhimiya-zvuka/, он совершил ещё одно знаковое путешествие: 7 марта, благодаря Людмиле Липейко со-продюсеру фестиваля, фильм был поднесён Его Святейшеству Далай-ламе и получил его благословение. Для создателей это стало большой честью и поддержкой.

Перед показом продюсер и автор идеи фильма Анна Рябинина поделится размышлениями о роли звука в различных духовных традициях мира.

Если вам интересно исследовать феномен звука через внимание и созерцание - будем рады прожить этот вечер вместе.

Подробнее о фильме можно прочесть

🙏 Команда благодарит за поддержку компанию Роскаб, фонд Наланада, арт-центр Берег, буддийский центр Ганден Тендар Линг, буддийский центр Арьядевы, и всех волонтёров принявших участие в создании фильма и фестиваля.

Посмотреть фильм можно на фестивале Мириады Миров.
Приезжайте!

https://kunsangarfest.ru/#action

С любовью, команда фестиваля Мириады Миров.
#программаММ26
1310011
Photo
Друзья, с радостью делимся благой вестью!

Хотим подарить вам возможность встречи с удивительной энергией обертонного пения монахов тантрического монастыря Гьюдмед (Индия) и приглашаем на специальный показ фильма «Алхимия Звука», который пройдёт в одном из залов https://t.me/religionmuseum. 

«Алхимия Звука» - это фильм-медитация, снятый во время живого выступления монахов под куполом звёздного неба Петербургского Планетария на открытии буддийского фестиваля Благой Удачи в Санкт-Петербурге в 2025.

Ждём вас:
во вторник 21 апреля
сбор гостей 18:00
старт 18:30
@Государственный музей истории религии
ул. Почтамтская, 14

Подробная инфо о показе по ссылке ниже. Вход бесплатный только по предварительной регистрации через Timepad музея:
https://history-religion-museum.timepad.ru/event/3926740/

Поспешите - количество мест действительно ограничено.

Будем рады разделить это событие с вами 🤲🏼

фото: Айлана Оюн
4,3900012
Вначале был звук..

Когда мы это услышали буквально в самые первые секунды работы над монтажом фильма, мы замерли в изумлённом трепете.. Да неужели..? Вот это дар и благославение..! Мы переглянулись в благодарной улыбке и единогласно решили, что этот чудесный спонтанно самовозникший звук, а вернее два - нежный и невинный, будто голосок зарождающейся Вселенной, и уверенный надёжный, словно глас умудрённого многовековым опытом праОтца - это и есть то самое лучшее Начало, которое оказывается уже само себя создало и предложило нам последовать за ним.

Название фильма, так сказать жанр и метод его демонстрации выкристаллизовались именно из этого чудотворного Начала и сути самого действа. «Алхимия звука» - это фильм-медитация о Звуке как силе Преобразования. Он родился из уникального события - живого обертонного пения тибетских монахов тантрического монастыря Гьюдмед - хранителей древней линии передачи, где голос, дыхание и намерение сливаются в единый поток. Их пение - не концерт, а подлинная садхана, вибрационная алхимия, способная менять состояние сознания, пространства и материи. Здесь камера и микрофон фиксируют не только действие и звучание, но и тишину между звуками, глубину присутствия, незримую работу вибрации. Этот фильм - приглашение не смотреть и слушать, а внимать всем существом, позволив Звуку всецело овладеть вами и провести вас в запределье, туда, где исчезают границы между внешним и внутренним. Туда.. где всё есть и начало и конец одновременно.

В эту субботу 10 января приглашаем вас на уютный показ фильма «Алхимия звука». Это не просто кинопросмотр, а совместная садхана со-творения того уникального Пространства, где звук и ваше внимание сольются в едином целительном танце. И вы вспомните - всё есть вибрация, и каждый из нас звучит как прекрасная Вселенная.. когда мы слушаем сердцем.

Сбор гостей 17:30
Начало 18:00

Адрес: ст.м. Горьковская, центр «Зелёная Тара», Кронверкский пр. 59. Вход в арку, домофон «Дизайн одежды».

Сердечно благодарим всех чудесных людей, поддержавших идею и принявших участие как в создании фильма, так и самого фестиваля «Благой удачи» в Санкт-Петербурге, в мандале которого и родилась «Алхимия звука».

С Рождеством
✨💫✨
7530042
Фильм «Геше Вангьял. С благословением Трех драгоценностей» доступен онлайн

Документальная кинолента «Геше Вангьял. С благословением Трех драгоценностей» режиссера Эллы Манжеевой теперь доступна онлайн.

Это история о земном и духовном пути Нгаванга Вангьяла, буддийского монаха, ставшего одним из первых проповедников тибетского буддизма в США. В 1923 году, будучи молодым монахом, он покинул свой дом в Калмыкии и провел более 30 лет в Тибете и Индии, достигнув буддийской ученой степени «геше».

Геше Вангьял был другом Далай-ламы XIV. Он посвятил свою жизнь учению Будды и воспитал множество талантливых учеников (Роберт Турман, Джеффри Хопкинс), повысив интерес к буддизму на Западе. https://savetibet.ru/2024/05/29/geshe-wangyal-documentary.html

https://annikofilms.am/ru/projects/bakshi

Фильм доступен из любой точки мира за символическую плату.

Год выпуска: 2022
Производство: Россия
Режиссер: Элла Манжеева
Продолжительность: 1 ч. 17 мин.
12+

https://t.me/vikalupikannikofilms
_________

Подписаться на новости Телеграм-канала «Сохраним Тибет/Наланда»: https://t.me/savetibetlivecast
567008
Photo
К нам обратился Сергей Карандашов, режиссёр фильма о духовных исканиях русских людей в 90-х, и пригласил на пятничный показ. С радостью делимся приглашением!

«Приглашаем вас на показ нашего документального фильма «ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЕМЛИ»
(киностудия «ПиЭФ»/«Ленфильм», 2001г.). 

Герои фильма в 90-е годы уехали из России в Индию и попытались обрести смысл жизни в тибетском буддизме.
"При подготовке фильма во время экспедиции съемочной группы в Индию и Непал было отснято около 90 часов материала – в буддийских монастырях, селениях, с участием ряда тибетских лам, монахов и оракулов."

Показ состоится 13 ДЕКАБРЯ в 17.00, в кинозале СПбГИК (Дворцовая набережная, д.2).

После показа, в 18.00 состоится встреча с авторами и обсуждение фильма.  

Подойти надо 13 декабря,
к 16.45, к главному входу в институт (вход с набережной, ближайший к Летнему саду).
С собой желательно иметь документ, удостоверяющий личность».
1,2400017
"Увидеть, что там, можно только пойдя туда.."
©️Предсказатель будущего, Pig at the Crossing, 2024

Друзья, привет.
Как ваше ноябрьское?
У нас не то шторм не то штиль не то и то и то одновременно. Закон непостоянства неотменим в этой нашей сансарической круговерти и совсем уже скоро тот самый переход из серо-жёлтых будней в "звенящую снежную даааль".. надеемся 🤞🏼

И так совпало, что именно в первые сутки этого перехода команда несравненного Мастера дхармическо-тантрического эпатажа Дзонгсара Кхьенце Норбу Ринпоче решила дать любопытствующей отважной аудитории шанс совершить этот (но.. не только) переход вместе с ними и героями последнего фильма Мастера "Свинья на переходе", лейтмотивом которого является, собственно, сам переход, то бишь - состояние бардо.

Всвязи с этим и мы решили совершить вылазку из полюбившейся нам "внутренней монголии" и попробовать перейти вместе.. так оно и веселее и теплее, как минимум.

💚 Приглашаем вас в это воскресенье 1 дек в 17.30 в уютное пространство «Зелёной Тары»
⛩️ Адрес: Кронверкский пр., д. 59. Вход в арку, домофон «Дизайн одежды»
🕊️ Оплата: свободное подношение

После просмотра команда создателей фильма организовала сессию вопросов и ответов Q&A с режиссёром, которую и мы сможем посмотреть и далее обсудить за чаем 🥨 приносите с собой угощения.

Если есть вопросы или.. может быть уже ответы - пишите Ане Ря. https://t.me/emptiness_whispers или здесь в чате.

Да буддет Светоч
в переходе..
✨🐽✨
1,1500013
Photo
Привет, друзья!

Пока мы пребываем в фазе внутренней монголии и зреем с кино активностями Светоча, позвольте коротенько поделиться с вами двумя замеченными нами работами режиссеров буддистких стран - Бутана и Непала.

Агент Счасться мы посмотрели ещё в сент в Москве. Не будем спойлерить, лишь скажем, что фильм оставил ощущения разного толку и очень хотелось бы услышать ваши взгляды, если вам удастся посмотреть. Поделитесь пож-та здесь в комментах.

Ну а Шамбала.. Не манить она не может.. Ум уже смакует в предвкушении сегодняшнего просмотра этого фильма ибо к нему нас вывела череда наикрасивейших синхроний которые мы с трепетом замечаем и нежно вплетаем в своё кино жизненного пути. Теперь вероятно и в ваше)

Простите за шорт ноутис но лучше припоздниться чем совсем не сделать что-то хорошее.. Фильмы покажут в Спб уже сегодня (пятница) в рамках МКФ 'Послание к человеку'.

Си ю 🪬👁️‍🗨️🪬

Пт 25 окт в 17.40
Шамбала (Непал)
+ Q&A с режиссером

Пт 25 окт в 19:30
Агент счастья (Бутан)
790008
Photo
Наши друзья приглашают на специальный показ фильма Эллы Манжеевой «Геше Вангьял. С благословением Трех драгоценностей».

Фильм рассказывает историю о земном и духовном пути Нгаванга Вангьяла, буддийского монаха, ставшего одним из самых выдающихся тибетских буддийских лам и знаковой фигуры в распространении буддизма на Западе.
Геше Вангьял, этнический калмык, родился в дореволюционной России, провел более 30 лет в Тибете и Индии, достигнув буддийской ученой степени «геше», приехал в США и сыграл важную роль в организации первого визита Далай-ламы в Америку в 1979 году.

Показ состоится 19 июня в киностудии «Лендок» по адресу: наб. Крюкова канала, д. 12. Начало в 19:00.

После показа пройдет обсуждение с буддологом, переводчиком, кандидатом исторических наук Андреем Терентьевым и Глебом Ивановым, директором Буддийского центра Арьядевы, координатором волонтёрского объединения «Ветер Дхармы», преподавателем медитации и созерцательных практик.

Приобрести билеты: https://www.lendocstudio.com/afisha/geshe-vangyal-s-blagosloveniem-tryoh-dragocennostey

В Москве тоже запланирован показ, но 18 июня. Подробности: https://arbatkino.ru/release/20508?date=2024-06-18

На фото геше Вангьял с Далай-ламой и Муххамедом Али.
526009
Photo
Друзья, привет.
Как вы?

Приходите скоротать внешнюю непогоду в эту среду 19.06 в 19.00 в уютном Лендоке. Этот показ не Светоча рук дело но близкое по духу и сердешному замыслу. Мы уже смотрели этот фильм зимой и это воистину было и познавательно и медитативно тем более что нас было в зале двое 🧘🏻‍♀️🎞️🧘🏻‍♂️ а желается конечно чтобы именно на такое кино приходили любо-пытсвующие созерцатели и получалась чудо-синергия между сознанием создателей картины и героев на экране и сознанием зрителя в зале и конечно всем тем невидимым а порой и довольно проявленным что между ✔️ потому что ради этого оно всё и творится и иначе ведь нам всем уже совсем неинтересно, верно?)

После показа Мэтр буддологии и переводов буддистских текстов неоспоримо прекрасный Андрей Терентьев и супермэн буддистских активностей Глеб Иванов (и по совместительству 1/2 Светоча) поговорят о кино Дхарме ответят на ваши вопросы.

В Мск будет показ 18.06 - подробно об этом в тексте ниже.

Приходите разделить вечер с чувством с толком и во благо ✨
555000
Photo
Друзья,

Хотим напомнить, что завтра в суб 11 мая в 15.00 мы продолжим серию кинопоказов в рамках Дней Ламы Сопы Ринпоче в Санкт-Петербурге. Покажем фильм «Избранный», который рассказывает трогательную историю о четырёхлетних поисках Геше Тензином Сопой, в то время 28-летнего непальского монаха, реинкарнации своего тибетского учителя Геше Ламы Кончога, который ушёл в 2001.

Подробнее о завтрашнем показе читайте здесь:
https://t.me/fpmt_spb

До скорой встречи в Светоче ✨
5650013
Дорогие друзья,

Рады сообщить, что с 4 по 21 мая в Санкт-Петербурге состоятся памятные Дни ламы Сопы Ринпоче, организатором которых выступает Буддийский центр Арьядевы.

Центральным событием станет визит делегации гималайских монахов из Института буддийской диалектики Нгари (Ладак, Индия). Институт предоставляет бесплатный приют и современное образование для малоимущих ладакских детей и молодых монахов, которые иначе не могли бы позволить себе школьное образование. Геше Цеванг Дордже, глава делегации, является основателем и руководителем института. Подробнее о том, как вы можете поддержать благие активности Института и принять участие в программе предстоящих событий можно здесь:

https://telegra.ph/Programma-Dnej-lamy-Sopy-Rinpoche-v-Sankt-Peterburge-05-01

Киноклуб «Светоч Дхармы» рад поддержать организацию памятных дней и, совместно с центром Арьядевы, а также фондом «Сохраним Тибет», мы предлагаем вам программу документальных фильмов и архивных материалов, которая начнётся уже в суб 4 мая в новом пространстве культурного центра «Зелёная Тара» по адресу ст. м. Горьковская, Кронверкский пр., д. 59 (вход в арку, домофон «Дизайн одежды»). По вопросам кинопоказов пишите на вотсап Анне +79052580494.

Все мероприятия организованы на принципах щедрости. Вы можете поддержать делегацию из Ладакха, совершив подношение на месте или переводом по номеру +79219500186 (Сбербанк, Елена Б) обязательно с комментарием «для монахов». Поддержать организаторов можно на месте или переводом по номеру +79818201204 (Тинькофф, Глеб Иванов) обязательно с комментарием «Лама Сопа».

До скорых ясных встреч ✨

ПРОГРАММА КИНОПОКАЗОВ

суб 4 мая 15:00
«Мистический Тибет: внешнее, внутреннее и тайное паломничество»
(93 мин., реж. Кристина Ландберг)

Фильм об удивительном путешествии в Тибет пятидесяти учеников со всего света со своим духовным наставником ламой Сопой Ринпоче. Невероятным образом – в силу неизмеримых заслуг Ринпоче – перед паломниками открываются двери и пути в храмы, пещеры и другие святые места, куда обычно трудно попасть. Каждое мгновение рядом с ламой Сопой – памятование о пустотности и непостоянстве – являет собой чистую и совершенную Дхарму.

вс 5 мая 15:00
Молитва Ламы Сопы Ринпоче
(48 мин., реж. Роман Сухоставский)

В фильме рассказывается о первом визите ламы Сопы Ринпоче в буддийскую республику Калмыкия, состоявшемся в мае 2017 года. Многочисленные программы визита проходили в главном буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьямуни», где учитель даровал вдохновенные наставления по Дхарме и посвящения в практику божеств, встречался с жителями республики и журналистами. В фильме представлено специальное интервью Ламы Сопы Ринпоче о молитве в контексте буддийской практики и кадры его посещения двух основных буддийских храмов Калмыкии.

суб 11 мая 15:00
Избранный (102 мин., реж. Нати Барац)

Полнометражная документальная картина израильского режиссера Нати Бараца рассказывает удивительную и трогательную историю о геше Ламе Кончоге, его длительном затворничестве, смерти и кремации, а также последующем процессе обнаружения и распознавания его новой реинкарнации в теле чудесного ребенка. Геше Лама Кончог – известный буддийский наставник, занимавшийся практикой шести йог Наропы, который был признан махасиддхой Его Святейшеством Далай-ламой. Поиски его нового воплощения легли на плечи молодого монаха геше Тензина Сопы, хорошо знакомого российским последователям буддизма. В фильме детально показана история поиска реинкарнации учителя. В эти дни ученики ламы Сопы Ринпоче по всему миру с нетерпением ждут новостей и возносят молитвы о скорейшем возвращении нового воплощении своего учителя.

вс 12 мая 20:00
Лама Сопа Ринпоче. Два визита в Москву
(39 мин., реж. Роман Сухоставский)

В основу фильма легли репортажи фонда «Сохраним Тибет», материалы для которых были собраны во время двух визитов Ламы Сопы Ринпоче в Москву, состоявшиеся в 2015 и 2019 годах. Зрители увидят фрагменты учений, интервью с организаторами и участниками, редкие кадры общения с учителем.
5570014

Showing 14 of 14 posts

Рейтинг

Требуется вход

Frequently Asked Questions

О чём Telegram-канал Светоч Дхармы 📽️ киноклуб?+

Светоч Дхармы 📽️ киноклуб (@beaconofdharma) — Telegram-канал в категории Фильмы на tgdio. На профиле есть рейтинг, отзывы, ранг и свежие посты — решите до подписки в Telegram. Сейчас на tgdio указано около 282 подписчиков.

Как вступить в Светоч Дхармы 📽️ киноклуб (@beaconofdharma) в Telegram?+

Откройте профиль канала на tgdio, нажмите Join / Open in Telegram и подпишитесь на @beaconofdharma в приложении или веб-версии Telegram бесплатно.

Стоит ли подписываться на Светоч Дхармы 📽️ киноклуб (Фильмы)?+

На tgdio можно проверить рейтинг, отзывы, ранг и свежие посты Светоч Дхармы 📽️ киноклуб до подписки. Сейчас на tgdio указано около 282 подписчиков. Сравните с похожими каналами Фильмы.

Где смотреть статистику и посты Светоч Дхармы 📽️ киноклуб?+

На tgdio откройте страницу @beaconofdharma: статистика подписчиков, ранг, рейтинг и посты. Ссылка Stats даёт графики роста и активности.